NLA: Broncos wieder Tabellenführer

Die Calanda Broncos rächen sich für die überraschende Niederlage vor ein paar Wochen in der Westschweiz. Sie schlagen die Geneva Seahawks mit 30:20 und übernehmen dadurch wieder die Tabellenspitze. Den ganzen Bericht zum Spiel gibts auf GRHeute. Schon am kommenden Samstag müssen die Broncos die Tabellenführung verteidigen: Die Basel Gladiators werden dann in Chur zu Gast sein.

Pos.TeamWLPFPAStreak
1Broncos91349153W8
2Seahawks82259144W1
3Grizzlies64203181L2
4Gladiators46222207L3
5Warriors37178224W2
6Lions010136438L10

NLB: Raubtiertreffen in Thun

Die Thun Tigers luden mit einem fulminanten Einlauf zu ihrem Heimspiel gegen die St. Gallen Bears. Die Bears spielten erstmals nach dem Rücktritt von Michel Gmünder mit ihrem neuen Head Coach Renato Vaccari (wir haben hier berichtet) an der Seitenlinie.

Während im ersten Viertel noch keine Punkte fielen, konnten die Tigers mit gleich drei Touchdowns vor der Pause eine komfortable 21:0 Führung aufbauen. Im 3. Viertel legten sie einen weiteren Touchdown drauf und konnten schlussendlich das Spiel mit 28:0 klar für sich entscheiden.

Pos.TeamWLTPFPA
1Renegades1000327107
2Tigers640204173
3Jets550195149
4Pirates460128225
5Whoppers370153201
6Bears28074226

Erster Sieg der U19 Junioren der Bern Grizzlies

Die bislang noch sieglosen Bern Grizzlies Junioren konnten in einem Highscoring Game gegen die Thun Tigers einen ersten knappen Erfolg feiern. Die Stadtberner schlugen die Tigers mit 42:36 – bleiben aber nach wie vor auf dem letzten Tabellenplatz.

Pos.TeamWLTPFPAStreak
1Seahawks71026490L1
2Tigers530242230W3
3Gladiators530188104L1
4Grizzlies170116327L4

Freundschaftsspiel in der U19

Im Vorfeld zum NLA-Spitzenspiel trafen die Calanda Broncos Junioren auf die Basel Gladiators. Dieses Spiel gilt nicht als Meisterschaftsspiel sondern wurde als Freundschaftsspiel angesetzt. Die Gäste aus Basel konnten sich mit 22:8 durchsetzen.